В электрическом чайнике с сопротивлением нагревателя Rн = 24 Ом, подключённым непосредственно к

электрической сети, вода закипает через время 3 мин 45 с. Когда чайник подключили к сети через удлинитель, такая же порция воды закипела через время 3 мин 49 с. Определите сопротивление Rу проводов удлинителя. Потерями тепла чайником в окружающую среду пренебречь. В обоих случаях начальные температуры воды одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Даша.
Q_1=Q_2
 \frac{U^2}{R_H}t_1= \frac{U^2}{R_y}t_2
Напряжение одинаковое, так как соединение параллельное, сокращаем его, получаем:
R_yt_1=R_Ht_2 \Rightarrow R_y= \frac{R_Ht_2}{t_1}
R_y= \frac{24*225}{229} \approx  23,58 Ом