Металлическое кольцо разорвалось кулоновскими силами, когда заряд кольца был равен q. Какой заряд

может разорвать такое же кольцо, сделанное из материала в 10 раз более прочного?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Из закона Кулона следует что сила взаимодействия зарядов
F прямо пропорциональна q1*q2   или q^2
тогда справедливо отношение
F/F1=Q^2/q^2  по условию F/F1=10
Тогда найдем новый заряд кольца

Q=q* корень из 10  - это и есть ответ

Отвечает Митин Александр.
Больший исходного в корень из 10 раз