Каково давление сжатого водорода,находящегося в баллоне объемом 20л. При температуре 27 градусов,

если масса газа 2 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Костя.
Уравнение Менделеева-Клапейрона
PV=(m/M)RT
P=(m/M)(RT/V)
M=2  г/моль=0,002 кг/ моль(для водорода)
m=2кг
T=27°C=273+27 K=300K
V=20л=0,02м³
R=8,32 Дж/(Моль* К) - универсальная газовая постоянная
P=(2/0,002)(8,32*300/0,02)=124800 KПа=124,8 МПа