К концам невесомого рычага подвешены грузы весом P1=4 НP1=4 Н и P2=24 НP2=24 Н. Расстояние от точки

опоры до большего груза равно l=3 смl=3 см. Определите длину рычага, если он находится в равновесии. Ответ выразите в смсм, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Азин Тимур.
Как я понял, что здесь всего 2 груза...
Дано:
P₁ = 4 Н
P₂ = 24 Н
L₂ = 3 см
____________
L - ?

По правилу рычага:
P₂/P₁ = 24/4 = 6
Значит,
L₁ = 3*6=18 см
Общая длина рычага:
L = L₁+L₂ = 18+3 = 21 см