Точечный источник света находится на дне сосуда под слоем жидкости толщиной 0,9 м. Показатель

преломления жидкости 1,25. Определите максимальное время, за которое свет, выходящий в воздух, проходит слой жидкости

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ксения.
Для угла полного внутреннего отражения справедливо:
Sin(A)=n1/n2
Sin(A)=0.8
Поскольку толщина жидкости d=0.9 м
L = d/cos(A)
L = d/sqrt(1-sin²(A))
L = 1.5 м
t = L/c
с = 3e(+8)
м/с
t =5e(-9) c
Время равно 5 наносекунд