Законы движения двух материальных точек имеют вид r=(2t-1)i и r=(8-t)j В какой момент времени

расстояние между точками будет минимальным? Чему оно равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.
Имеем r1=(2t-1)i, r2=(8-t)j=-(t-8)j. т. к. угловые коэфициенты траекторий имеют разный знак, то они пересекаются и минимальное растояние между ними будет 0. в искомый момент времени r1=r2, 2t-1=8-t, отсюда t=3