Определите ЭДС источника, внутреннее сопротивление которого 8 Ом, если на внешнем сопротивлении 16

ом падает напряжение 24 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Троицкая Маша.
R=8 Ом     R=16 Ом    U=24 B     E=?
===
I=U/R
E=I*(R+r)=U*(R+r)/R=24*(16+8)/16=36 B
===============================