Однородный стержень с прикрепленным на одном конце грузом массой 1, 2 т находится в равновесии в

горизонтальном положении, если его подпереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза. Чему равна масса стержня?

Ответы на вопрос

Отвечает Полонеев Саша.
Сумма моментов которые вращают стержень по часовой стрелке должно равняться сумме моментов, которые вращают стержень против.
Ось берем за опору
mg*L/5=Mg*3L/10
так как 1/2-1/5=3/10
Выражаем M
M=2/3m=800кг=0.8т