Сколько автомобилей потребуется для перевозкт 46 т бетона, если объем кузова автомобиля 4

м3?плотность бетона-2200кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Зируза.
Дано:
m - 46 т
ρ бетона - 2200 кг/м^3
V машины - 4 м^3
V бетона - ?
n (кол-во машин) - ?

Решение:

1) Сначала найдем общий объем всего бетона, который нужно перевезти: V=m/ρ, подставляем:
V=46000/2200=20,9 м^3.
2) Теперь надо просто поделить общий объем бетона на объем кузова автомобиля: n=V бет./V маш. и подставляем, округлив 20,9 до 21:
n=21/4=5,25 машин, но так как 5,25>5, но <6, то на всякий случай потребуется шестая машина.
Ответ: потребуется 6 машин.