Шарик массой 200 г падает с высоты 20м с начальной скоростью, равной нулю. Его кинетическая энергия

в момент перед ударом о землю равна 35 Дж. Какова потеря механической энергии шарика за счет сопротивления воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Zapalova Sofia.
Найдем сначала Екин без сопротивления воздуха:
Екин=mV^2/2   нам не известна его скорость, значит найдем её по формуле нахождения ускорения, где ускорение будет g-ускорение свободного падения.

g = V-Vнулевое/t     где Vнулевое=0 из условия.Значит  V=gt     

нам не известно время, найдем его по этой формуле:   

h = gt^2/2      выразим время.  t=√2h/g =√2*20/10=√4=2c

V=10*2=20 м/c

Ну и найдем саму Екин без сопротивления воздуха 

Екин=0.2*20^2/2=40Дж 

А теперь найдем потери   40-35=5Дж

Надеюсь помог))