на примусе с кпд 40 необходимо вскипятить 4 л воды начальная температура которой 20*С, в

алюминиевой кастрюле массой 2 кг. Опрелелите расход керосина на нагревание воды и кастрюли

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаев Сабир.

дано:

V1=4л=0,004м3

t1=20'C

t2=100'C

m2=2кг

q=46000000Дж/кг

с1=4200Дж/кгС

с2=920Дж/кгС

m3-?



Q1=c1m1(t2-t1)- нагрев воды, Q2=c2m2(t2-t1)-нагрев кастрюли

Q3=qm3- расход керосина

Aп=Q1+Q2

Аз=qm3

η=40%=0,4, η= Aп/Аз= (Q1+Q2)/qm3, m3= (Q1+Q2) /qη , масса воды m1=Vρ m1=1000*0,004=4кг

Q1=4200*4*(100-20)=1344000Дж

Q2=920*2*(100-20)= 147200Дж

Ап= 1344000Дж+ 147200Дж =1491200Дж

m3= 1491200/0,4*46000000= 0,08кг