Два человека держат трубу массой 100 кг и длиной 5 м. один из них держит ее за конец, а другой на

расстоянии 0,5 м от противоположного конца.определите силы давления действующие на руки каждого человека

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
Дано
m = 100 кг
P = 1000 H
AC = 5 м
BC = 0,5 м
__________
Ra -?
Rв - ?


Сделаем чертеж, расставив все нагрузки и указав величины плеч.
1)
Составляем сумму моментов относительно точки А:
P*2,5 - Rb*4,5 = 0
Отсюда:
Rb = 2,5*P/4,5 = 2,5*1000/4,5 ≈  560 Н

2)
Составляем сумму моментов относительно точки B:
P*2 - Ra*4,5 = 0
Отсюда:
Ra = 2*P/4,5 = 2*1000/4,5 ≈  440  Н

3)
Проверка:
560+440 = 1000 Н   (Задача решена верно)

Ответ:
На первого 560 Н, на второго 440 Н