Задача:Тело массы 10кг. лежит на горизонтальной поверхности. Чему ровна сила трения, действующая на

тело?Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Бакнура.
Если тело лежит и на него не действуют силы вдоль поверхности, то сила трения равна нулю. Если приложить такую силу, то сначала возникает сила трения покоя, которая увеличивается до момента, пока не сдвинется тело с места. после этого сила трения скольжения постоянна и равна F=μ*N=μ*m*g.
Ответ: равна нулю.
==================