Ящик массой 300 кг поднимают равномерно по наклонной плоскости с углом наклона α = 300 , прилагая

силу, направленную под углом β = 600 к гори- зонту. Определить величину этой силы, если коэффициент трения равен 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканный Паша.
А=0 
α=30
β=60
m=300
k=0.1
F-?
 ma=F+mg+N+Fтр 
проектируем на ось ОХ направленную вдоль наклонной плоскости
0=Fcos30-mgcos30+0-Fтр
на ось OY перпендикулярную плоскости наклонной
0=Fsin30-mgsin30+N     N=mgsin30-Fsin30
Fтр=kN  = kmgsin30-kFsin30
0=Fcos30-mgcos30-(mgsin30-Fsin30)
0=F(cos30+sin30)-mg(cos30+sin30)=(F-mg)(cos30+sin30)
F=mg