500г воды, взятой при температуре 10 градусов нагрели до кипения и испарили.Сколько на это

потребовалось теплоты ? Начертить график этого процесса. Недостающие данные взять из таблиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
Нагреваем:

Q1 = cmΔt

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 500 г = 0,5 кг ) 
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 10 С = 90 С ) 

Q1 = 4200 * 0,5 * 90 = 189000 Дж 

Испаряем:

Q2 = L * m 

L - удельная теплота парообразования ( для воды 2256000 Дж / кг ) 
m - масса ( 0,5 кг ) 

Q2 = 2256000 * 0,5 = 1128000 Дж 

Q общая = Q1 + Q2 = 189000 + 1128000 = 1317000 Дж = 1317 кДж = 1,317 МДж