Значение скорости света, полученное Рёмером, составило 214000 км/с, Физо - 315000 км/с, Фуко

-298000 км/с. Положив в качестве принятого в настоящее время значение скорости света, равное 299800 км/с, определите, в каком из опытов было получено наиболее точное значение. Определите относительные отклонения от принятого в настоящее время значения скорости света для каждого из указанных опытов

Ответы на вопрос

Отвечает Грядина Ксения.
Найдем относительное отклонение
1. |214000-299800|= 85800
85800/299800*100%= 28,6%
2. |315000-299800| = 15200
15200/299800*100% = 5%
3. |298000-299800| = 1800
1800/299800*100% = 0,6% 
Наименьшее относительное отклонение в опытах Фуко.