. Найти изменение энтропии при плавлении 2 кг. свинца и дальнейшем его охлаждении от 327 до 0˚С.


Ответы на вопрос

Отвечает Мартова Анастасия.

1. Плавление
dQ=λ*m (2)
где m=2 кг, λ - удельная теплота плавления, для свинца λ=22,6 кДж/К
Процесс плавления происходит при постоянной температуре плавления Тпл=327 К, и подставляя (2) в (1), затем интегрируя, получаем:
ΔS=λ*m/Тпл=22,6*103*2/327=138,2 Дж/К
2. Охлаждение
dQ=c*m*dT (3)
где с - удельная теплоемкость, для свинца с=126 Дж/(кг*К)
Подставляя (3) в (1) и интегрируя в пределах от T1=600 K до T2=273 К получаем:
ΔS=с*m*ln(273/600)=126*2*ln(273/600)=-198,43 Дж/К