Два тела взаимно притягиваются на расстоянии 400м. если расстояние между ними увеличить на 100 м,то

сила их притяжения если можно подробно спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
Сила притяжения на расстоянии 400 м двух тел равна F_1=G \frac{m_1m_2}{160000} . Если увеличить расстояние на 100 м(то есть расстояние буде т равно 500 м), то сила притяжение между телами будет равна F_2= G\frac{m_1m_2}{250000}  \frac{F_1}{F_2}=  \frac{250000}{160000}= \frac{25}{16} =1,5625, т.е уменьшится в 1,5625 раза.