Давление данной массы газа уменьшилось на 50%, а объём увеличился на 20%. На сколько процентов

изменилась абсолютная температура газа? Подскажите, пожалуйста, как решать такую задачу!(

Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.
Дано
P₁=0,5P
V₁=1,2V
Найти T/T₁
Закон Менделеева-Клайперона
PV=(m/M)RT
P₁V₁=(m/M)RT₁
Делим первое уравнение на втрое
 \frac{P}{P_1}  \frac{V}{V_1} = \frac{T}{T_1}  \\  \frac{P}{0,5P}  \frac{V}{1,2V} = \frac{T}{T_1}   \\  \frac{1}{0,6} = \frac{T}{T_1}
T₁=0,6T
Абсолютная температура уменшилась на 40%