Определите плотность Меркурия, зная его массу М=3,6 х 10 в 23степени кг и ускорение свободного

падения на его поверхности g=3,7 м/c2

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.

 

Гравитационное притяжение любого предмета на поверхности любой планеты рассчитывается как F = G Mm/R², где G = 6.6732×10(-11) н м²/кг² - гравитационная постоянная. С другой стороны, вес предмета (или то же самое гравитационное притяжение) определяется как F = mg. Приравниваем одну силу другой, сокращаем массу предмета m и получаем формулу свободного падения g = GM/R². Зная ускорение и массу, из этой формулы рассчитываем радиус R. По радиусу находим объем и после этого рассчитываем плотность. 

Формула об'ема 4/3 Умноженное на радиус в кубе

Отвечает Григорьев Арсений.

плотность=M/V

V=4/3*R^3

g=G*M/R^2, отсюда R=корень из G*M/g

плотность=M/4/3*R^3