Отъезжая от остановки, автобус за 10 с развил скорость 10 м/с. Определить ускорение автобуса. Каким

будет ускорение автобуса в системе отсчёта, связаной с равномерно движущимся автомобилем, проезжающим мимо остановки автобуса со скоростью 15 м/с?Пожалуйста, полное решение с ПОДРОБНЫМ объяснением. Особенно это касается последнего вопроса.

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

-относительно остановки ускорение  a = (v-vo) /t = (10-0) /10 = 1м/с2

-относительно равномерно движущегося автомобиля (скорость мобыть любая, главное , что постоянная)  ускорение такое же   a=1 м/с2

пояснение

система отсчета, связанная с автомобилем, движется в системе отсчета, связанной с остановкой БЕЗ УСКОРЕНИЯ