CuO + HNO3 составьте ионное уравнение,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Маргарита.
Ионное уравнение CuO + HNO3: СuO(0)+2H(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2NO3(-)+H2O(0).

Отвечает Ахвердиева Элина.
CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O
CuO + 2H⁺+2NO₃⁻ = Cu²⁺ + 2NO₃⁻+H₂O
CuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H₂O