Самолет садится на аэродром со скоростью 90 км/ч и пробегает по посадочной полосе 100 м. Найти

коэффициент сопротивления.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
V0=90 км/ч = 25 м/с, s= 100 м.μ-?
В направлении горизонтальной оси ОХ на самолет действует только сила сопротивления. - Fc= -ma.   Fc= ma. Fc=μmg. a=v0²/(2s).  μg=v0²/(2s).  
μ=v0²/(2gs). μ=625/(2*10*100)= 0,31.
Ответ: μ= 0,31.