Плотность водяного пара в воздухе при т=36с и относительной влажности 80% равна 33.3*10-3 степени

кг м в кубе. Какого давление насыщенново пара при этой температуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Смыкова Ксения.

T = t + 273 = 36 + 273 = 309

 

Найдём плотность насыщенного пара (p0):

Ф = (р / р0) * 100%

p0 = (p / Ф) * 100%

p0 = (33.3 * 10^-3 * 100%) / 80% = 41.6 * 10-3 (кг / м^3)

 

Согласно уравнению Менделеева-Клайперона:

P0 = R * T * p0 / M/, где R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура, p0 - плотность насыщенного пара при данной температуре, М - молярная масса водяного пара (Н20 =( 2 + 16) * 10^-3))

P0 = (8.31 * 309 * 41.6 * 10^-3) / 18 * 10^-3 = 5.94 кПа