Заряженный шарик массой 0.01 кг помещен в однородное направленное вертикально электростатическое

поле напряжённостью E=40 В/м. За первую секунду с момента начала движения он прошёл вверх путь S=2м. Определить заряд q шарика. Считать ускорение свободного падения g=10 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
M*a=q*E-m*g
a=2*S/t^2=2*2/162=4 м/с2
q=m*(a+g)/E=0,01*(4+10)/40=35*10^-4 Кл