Помогите пожалуйста.(Признаю лучшим) На нагревательном приборе нагрели 4 кг воды, взятой при

температуре 20 градусов, до кипения и полностью испарили. Определите, сколько керосина для этого потребовалось, если КПД нагревателя 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.
Q₁ = Cm₁ΔT + λm₁ - теплота, потребная для выкипания m₁ воды
С = 4200 Дж на град на кг
λ = 2 300 000 Дж на кг
ΔT = 100 - 20 = 80 C
Q₂ = m₂q - теплота, выделившаяся при сгорании m₂ керосина
q = 46 000 000 Дж на кг
Q₁ = ηQ₂
η = 0.25
m₂ = (Cm₁ΔT + λm₁)/ηq = 4(4200*80 + 2300000)/(0.25·46 000 000) = 0,92 кг