Цилиндрический сосуд, имеющий диаметр 38 мм и высоту 50 мм, имеет массу 500 г. Затем груз через

невесомую нерастяжимую нить подвесили на весах и погрузили в некоторую жидкость. При этом весы показали, что масса груза стала равна 448 г. Определи, в какую жидкость был помещен груз, если плотность воды – 1000 кг/м3, плотность органического масла 917 кг/м3, плотность глицерина – 1260 кг/м3, плотность керосина 800 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Мария.
Вес тела P = mg-Fa (1), где Fa - это сила архимеда.
Fa = pVg, где р - плотность жидкости, V - объем тела.
P=m1g, где m1 - вес тела в воздухе.
Подставим все в первое уравнение:
m_{1}g=mg-pVg \\
Сократим на g
 m_{1} = m-pV \\ p= \frac{m- m_{1} }{V} \\ p =  \frac{m- m_{1} }{1/4* \pi *D^2*h} \\ 

Подставив числа и решив пример, получаем результат 917 кг/м^3.
Следовательно, это органическое масло.
P.S. не забудь перевести все единицы измерения к СИ