Какую горизонтальную скорость необходимо сообщить мячу, чтобы его дальность полета была равна 40 м

если высота на которой находится мяч равна 20 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
Время падения t определим зная высоту
h=gt^2/2
t=корень(2h/g)
зная время полета = время падения и дальность полета мяча определим горизонтальную скорость
S=v*t
v=S/t=S*корень(g/(2h))=40*корень(10/(2*20)) м/с = 20 м/с - это ответ