Имея только весы и вырезанную из листа картона квадратную пластинку со стороной a= 3 см, определите

площадь пластинки неправильной формы, вырезанной из того же листа картона.

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.

Так как картон однородный, то его плотность и толщина по всему листу одинакова. Тогда масса пластинки равна

m=ρV=ρSh

m1/m2=ρ1S1h1/(ρ2S2h2)=S1/S2

Сначала необходимо взвесить пластинку со стороной 3 см, а ее площадь 3 х 3=9 см2

зная массу и площадь пластинки S1, m1

можно измеряя массу пластин любой формы определить ее площадь

S2=(m2 х s1)/m1