Помогите решить задачу по физике!!! помощь нужна с 4-той)))



Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.
По закону Ома
R=U/I
так же
R=p*L/S    удельное сопротивление железа (0,098 ом*мм^2/м) * длину провода (650 км=650000м)/ площадь его поперечного сечения/
Отсюда 
U/I=p*L/S
U=p*L*I/S=0.098*650000*0,01/10=63,7 вольт на концах телеграфного ключа.
(Если в условии дана не длинна провода, а расстояние от батареи до ключа, то результат умножаем на 2 - так как провод пройдет туда и назад 65 км)