Определить средний диаметр капиляра почвы, если вода поднимается в ней на высоту 49 мм. Смачивание

стенок считать полным

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Анастасия.
H=2*сигма/p*g*R
R=2*сигма/p*g*h
d=2*R=4*cигма/p*g*h=4*73*10^-3/1000*10*0,049=0,6*10^-3 м=0,6 мм