Оцените приблизительно массу 1 м3 воздуха при нормальном атмосферном давлении и температуре 300 К.

Выберите из приведенных ниже значений наиболее близкое к полученному вами результату. А. 1 г. Б. 10 г. В. 100 г. Г. 1 кг. Д. 10 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.
По закону Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M

Выражаем массу:

m = P V M / R T = 10^5 * 1 * 29*10^-3 / 8,31 * 300 = 2900 / 2493 = 1,16 кг

Ответ: Г