Определите скорость тела пр соскальзовании с гладкой наклонной плоскости высотой 0,8 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Федюкевич Маргарита.
При движении без трения потенциальная энергия тела m*gh у основания плоскости перейдет в кинетическую энергию m*V^2/2
m*g*h=m*V^2/2
V=sqrt(2*g*h)=sqrt(2*10*0,8)=4 м/с