Кинетическая энергия тела равна 7,5 Дж., а его импульс - 5 кг/ м / с. Найдите массу и скорость тела.


Ответы на вопрос

Отвечает Усеинов Асан.

Кинетическая энергия находится по формуле Е=(m*v*v)/2, где m-масса, v-скорость. Формула импульса тела p=m*v. Из первой формулы, так как есть значение Е получаем (m*v)*v=7,5*2=15 -> p*v=15 ->v=15/p

(так как р=5, то получаем:) v=3 м/с. m=p/v=5/3 кг.

Отвечает Харбака Андрій.

\left \{ {{E_{k}=\frac{mv^{2}}{2}} \atop {p=mv}} \right

\left \{ {{7,5=\frac{mv^{2}}{2}} \atop {5=mv}} \right

m=\frac{5}{v}

\frac{5*v^{2}}{v*2}=7,5

\frac{5v}{2}=7,5

v=3м/с

m=\frac{5}{3}=1\frac{2}{3}кг