Как изменится сила взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого заряда в 3 раза,

если расстояние между ними уменьшить в 2 раза?А.Увеличится в 6 раз.Б.Уменьшится в 2 раза.Б.Увеличится в 36 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

По закону Кулона, сила взаимодействия двух точечных зарядов равна:

F_{k}=k\frac{|q_{1}|\cdot |q_{2}|}{r^{2}}. Если мы увеличим каждый заряд в 3 раза, а расстояние уменьшим в 2 раза, то получим:

F_{k_{2}}=k\frac{3*3q_{1}q_{2}}{(\frac{r}{2})^{2}}=36F_{k}.

Ответ: увеличится в 36 раз.