Брусок покоится на наклонной плоскости, образующей угол 30 с горизонтом. Сила трения покоя равна

0,5 Н. Определите силу тяжести, действующую на тело. Срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фецяк Олег.
На брусок действуют 3 силы. Сила тяжести, сила трения покоя и сила нормальной реакции опоры. Fтяж + F тр + N=0 Fтр =m*g*sina N = m*g*cos a Fтр =Коэффициент трения*mgcosa mgsina- коэффициент тренияmgcosa =0 Коэффициент трения =(mgsina) /(mgcosa) = tga Коэффициент трения =корень из 3 /3 mg =Fтр / коэффициент трения cosa =1 Н Ответ: 1 Н