разность потенциалов между обкладками конденсатора емкостью 0.1 мкФ изменилась на 175 В. Определите

изменение заряда конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Виктор.
C=0.1  По формуле электроёмкости c=q1/U1=q2/U2  . Изменение разности потенциалов U2-U1= 175B или U1-U2=175B .   Выберем для определённости первый вариант, тогда U2=175+U1. Подставляем в 1-ую формулу c=q1/U1=q2/175+U1. Oтсюда q1=U1c; q2=U1c+175c. Тогда изменение заряда конденсатора равно q2-q1=175c=175 * 0.1 * 10^(-6)=17,5*10^(-6)Kл.