Що легше втримати: цеберко без води у повітрі чи таке саме цеберко з водою у воді ? Чому? Что легче

удержать: ведро без воды в воздухе или такое же ведро с водой в воде ? Почему ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
В воде, потому, что выталкивающая сила, действующая на ведро в воде больше, чем в воздухе, из-за того, что плотность воды больше
Отвечает Пересунько Даня.
Пусть масса ведра с водой m=10,8 кг( вода плюс ведро), а его объем v= 10литров=10 дм3=10*10^-3=10^-2 м3, плотность воды р=1000 кг/м3;В воздухе, чтобы удержать надо приложить силу равную по модулю силе тяжести, вес Тела Р1=mg. В воде, если края ведра не погружать в воду,на ведро действует выталкивающая сила и сила тяжести, тогда вес ведра в воде Р=mg- pgv=10,8*10- 1000*10*10^-2= 108-100= 8H. В воде удерживать легче.Если полное ведро полностью утопить в воде,то,конечно, его будет тяжелее поднять. Ведро без воды внутри и вовсе будет плавать на поверхности воды.