. Проводящая квадратная рамка с длиной стороны 5 см помещена в однородное магнитное поле, вектор

индукции которого составляет угол в 60 с направлением нормали к рамке. Определите модуль индукции магнитного поля, если известно, что при его равномерном исчезновении за время 0,02 с в рамке индуцируется ЭДС, равная 5 мВ???

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Проводящая квадратная рамка с длиной стороны 5 см помещена в однородное магнитное поле, вектор индукции которого составляет угол в 60  с направлением нормали к рамке. Определите модуль индукции магнитного поля, если известно, что при его равномерном исчезновении за время 0,02 с в рамке индуцируется ЭДС, равная 5 мВ?


dt=0.02 c

ε=5мВ=5*10^-3 В

<A=60  ; cos60=1/2

a=5 см ; S=a^2=25*10^-4 м2

формула для расчета потока магнитной индукции

Ф=B*S*cosA

поле равномерно исчезает

dФ=dB*S*cosA (1)

по закону Фарадея -Ленца 

ε=-dФ/dt ; dФ=-ε*dt (2)

приравняем (1) и (2)

dB*S*cosA=-ε*dt

dB =-ε*dt /(S*cosA)

dB=5*10^-3*0,02 /(25*10^-4*1/2) =0.08 Тл

Ответ =0.08 Тл