Какое количество энергии потребуется для нагревания и плавления свинца массой 0.4кг,имеющего

начальную температуру 17 градусов с

Ответы на вопрос

Отвечает Рагозина Ксения.

Дано:

m=0,4кг

t0=17C

t1(температура плавления свинца)=327С

l(удельная теплота плавления свинца)=22400Дж/кг

с(удельная теплоемкость свинца)=140Дж/кг*С

Q-?

Решение:

Q=Q1+Q2

Q1=mc(t1-t0)

Q2=lm

Q=0,4*140*310+22400*0,4=26320Дж

Ответ:26320Дж