4.15. пожалуйста,ток с решением.



Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Дарья.
M*0 = F* cos(alpha) - мю*( mg - F*sin(alpha))
m*a = F* cos(beta) - мю*( mg - F*sin(beta))
alpa = pi/3
beta = pi/6
a - ?
**************
0 = F* cos(alpha) - мю*( mg - F*sin(alpha))
m*a = F* cos(beta) - мю*( mg - F*sin(beta))
alpa = pi/3
beta = pi/6
**************
мю = F* cos(alpha) / ( mg - F*sin(alpha))
m*a = F* cos(beta) - мю*( mg - F*sin(beta))
alpa = pi/3
beta = pi/6
**************
m*a = F* cos(beta) - ( mg - F*sin(beta)) * F* cos(alpha) / ( mg - F*sin(alpha))
alpa = pi/3
beta = pi/6
**************
a = F/m * ( cos(beta) - ( g - F/m *sin(beta)) * cos(alpha) / ( g - F/m*sin(alpha))
alpa = pi/3
beta = pi/6
**************
a = F/m * ( cos(beta) - ( 1 - F/(mg) *sin(beta)) * cos(alpha) / ( 1 - F/(mg)*sin(alpha)))
alpa = pi/3
beta = pi/6
**************
a = F/m * ( cos(beta) - ( 1 - F/(mg) *sin(beta)) * cos(alpha) / ( 1 - F/(mg)*sin(alpha))) =
= 120/20 * ( cos(pi/6) - ( 1 - 120/(20*10) *sin(pi/6)) * cos(pi/3) / ( 1 - 120/(20*10)*sin(pi/3))) м/с^2 = 0,824657 м/с^2 ~ 0,8 м/с^2