Ребят, помогите, а то с физикой плоховато... Какова жесткость пружины пистолета, если при её сжатии

на 5 см снаряд массой 0.1кг приобретает скорость 10м/с при ввстреле в горизонтальном направлении.??

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Вероника.
Закон сохранения энергии. Энергия сжатой пружины переходит в кинетическую энергию снаряда.
E_{p}=E_{k}(1)
\frac{kl^2}{2} = \frac{mv^2}{2} (2)
k- жесткость пружины
l - уддинение(сжатие) пружины
m - масса снаряда
v - скорость снаряда
из (2) выражаем жесткость k, остальное вроде известно
k= \frac{mv^2}{l^2}
Подставляем числа, при этом все длины выражаем в метрах(5см=0,05м)
k= \frac{0,1*10^2}{(5*10^{-2})^2} =4000 Н/м