ВОПРОС НА 100 б решите они ваши)) В кастрюлю налили кружку воды при температуре 40С и 4 кружки воды

при температуре 30С. Сколько кружек воды при температуре 20С надо еще добавить в кастрюлю, чтобы установилась температура 26С? Теплоемкость кастрюли пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Ангелина.
Воспользуемся правилом теплового равновесия, согласно которому количество теплоты, принятое холодным телом и отданное тёплым, равны. Массу будем измерять не в кг, а в кружках:
c*1*(40-26)+c*4*(30-26)=c*m*(26-20)\\14c+16c=6cm\\30c=6cm\\m=5
Ответ: 5 кружек