За правильный ответ больше балов.Задача легкая. Необходимо приготовить ванну с водой объемом 200

литров при температуре 40 С. Для этого взяли: Горяч. воду t = 60 С Холодная вода t = 10 C Какие объемы горячей и холодной воды взяты?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

t1=10 градусов

 

t2=60 градусов

 

t3=40 градусов

 

m = pV = m1+m2 = 200кг

 

m2=200-m1

 

сm1(t3-t1)=cm2(t2-t3)

 

m1(40-10)=(200-m1)(60-40)

 

30m1=4000-20m1

 

50m1=4000

 

m1 = 80кг

 

m2 = 200-80=120 кг

 

V1 = m1/p = 80 л

 

V2 = m2/p = 120 л

 

Необходимо смешать 80 литров холодной воды и 120 литров горячей.