Самолёт массой 100 тонн взлетел на высоту 1 километр со скоростью 200 м/с. Какова его механическая

энергия относительно Земли (Помогите пожалуйста, нужен развернутый ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.
1) Кинетическая энергия равна Ек= m v(в квадрате) / 2 = (100000кг 200м/c 200 м/c) / 2 = 2000000000 Дж
2) Потенциальная энергия Еп = mgh = 100000кг 10 Н / кг 1000м = 1000000000 Дж
3) Полная мех. энергия Е = Еп + Ек = 2000000000 Дж + 1000000000 Дж = 3000000000 Дж = 3 ГДж (гигаджоуля)