Алюминиевый цилиндр массой 270 г, подвешеный на нити к динамометру, полностью погружен в жидкость.

Определить плотность жидкости, если динамометр показывает 1,66 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Ирина.
Найдем вес цилиндра в воздухе
P₁ = m₁*g = 0,270 кг * 10 Н/кг = 2,70 Н
Вычислим Архимедову силу ΔP = P₁ - P₂ = 2,70 Н - 1,66 Н = 1,04 Н = Fa
Запишем формулу Архимедовой силы
Fa = ρ₂*g*V₁
V₁ = m₁ / ρ₁ = 0,270 кг / 2700 кг/м³ = 0,0001 м³
Из формулы Архимедовой силы выразим ρ₂, плотность жидкости
ρ₂ = Fa / (g*v₁)
ρ₂ = 1,04 Н / (10 Н/кг * 0,0001 м³) = 1040 кг/м³