Рассчитайте периоды малых колебаний тонкого кольца массой 1 кг и диаметром 1 м, повешенного на

гвоздь Б) массой 1 кг и диаметром 1м, подвешанного за конец

Ответы на вопрос

Отвечает Вархол Даник.
T=2*pi*sqrt(L/g)
L- приведенная длина 
L=J/m*R   J=J0+m*a^2    a=R
J=m*R^2+m*R^2=2*m*R^2    L=2*m*R^2/m*R=2*R=D
T=2*pi*sqrt(D/g)=6,28*sqrt(1/10)=1,98 c