Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите стоя на месте.Указание:

Площадь опоры ботинка определите следующим образомПоставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур. Сосчитайте кол-во полных клеток и прибавьте к нему половну числа неполных. Полученное число умножьте на площадь одного квадратика 0,25см² и найдите площадь подошвы.Помогите:Кол-во полных клеток - 531Неполн:50А как найти давление и площадь?Напишите пожалуйста полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Тася.

Если у Вас кол-во неполных клеток приведено уже "подготовленное"(т.е. взяли половину от 100 половинок), то решение таково.

По формуле, давление находится как  сила давления, деленная на площадь.  Возьмем Вашу массу, например, 60 кг.  60 кг оказывают давление, равное 600 Ньютонам (600 Н), т.к. по формуле вес находится как произведение массы на ускорение свободног опадения(P = mg).

Осталось найти площадь: (531+50)*0,25 =  145, 25 см в квадрате. Переводим в квадратные метры: 145,25 * 10^-2 м = 0,014525 квадратного метра.

Тогда давление у нас равно 600/0,014525 = 41308,09 Па (приблизительно, точное число при необходимости можете посчитать сами) Вес лучше подставить Ваш реальный, конечно - для точности.