Рабочий с помощью подвижного блока с коэффициентом полезного действия,равным 70%,равномерно

поднимает груз массой 63 кг на десятый этаж строящегося дома.Найти силу,с которой рабочий тянет за веревку,перекинутую через блок.Ускорение свободного падения принять равным 10Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Стулова Валерия.
Кпд=(F1*h/mgh)*100%, F1=кпд*mg/100%=70*63*10/100=441 H если блок неподвижный, а по условию задачи блок подвижный и он даст выигрыш в силе в 2 раза, т. е. рабочий прикладывает силу F=F1/2=441/2=220,5 H