Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить свинцовую пластинку размером 2x5x10 см,

взятую при температуре плавления? Плотность свинца 11,3 •103 кг/м3, удельная теплота плавления свинца 2,5•104 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Дмитрий.
Раз сказано , что пластина уже при температуре плавления , значит её не надо нагревать , то есть она уже готова к плавлению:

Q = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( 2,5 * 10⁴ = 25000 Дж / кг )
m - масса 

m = p * V 

p - плотность ( 11,3 * 10³ = 11300 кг / м³ )
V - объём ( 2 см = 0,02 м ; 5 см = 0,05 м ; 10 см = 0,1 м -----------> V = a * b * c = 0,02 * 0,05 * 0,1 = 0,0001 м³ )

m = 11300 * 0,0001 = 1,13 кг 

Q = 25000 * 1,13 = 28250 Дж = 28,25 кДж